Основная информация

Всемирно известный черный театр «Та Фантастика» – одно из пражских чудес, которое влечет туристов со всего света.
Это еще один известный пражский «черный» театр, адаптирующий известные детские сказки («Алиса в Стране Чудес» и «Приключения Гулливера» «Маленький принц», а также пьесы, написанные специально для театра: «Волшебная фантазия», «Мечта», «Сад райских наслаждений») к нетрадиционной сцене театра. Цены на билеты несколько завышены по причине расположения в самом центре Старого Города, но представления стоит увидеть.

Театр возник в 1980 г. в США, куда эмигрировал его создатель Петр Кратохвил. После бархатной революции театр вернулся в Прагу. За несколько лет «Та Фантастика» объездила более 30 стран на трех континентах. Гастроли неизменно заканчивались триумфом.

В основе волшебства лежит простой оптический трюк. Актеры, одетые в черное, исчезают на фоне черных же декораций. Предметы реквизита, выхваченные лучами света из темноты, начинают жить своей жизнью. Театр «Та Фантастика» довел эту технику до совершенства и реформировал ее, используя самые современные технологии и спецэффекты. На глазах у зрителей актеры летают, не касаясь сцены, на огромном экране сменяются таинственные образы, гигантские марионетки играют наравне с людьми. Во время спектаклей звучит живая музыка – равноправный участник театрального представления. Акцент смещается на драматическое действо, а трюк перестает быть целью и становится средством – но средством очень ярким и зрелищным.

«Та Фантастика» отличается от других черных театров и необычайно широким репертуаром. Изюминка театра – мюзиклы с участием роковых и эстрадных звезд первой величины: «Крысолов», «Жанна д’Арк» и «Эскалибур», не сходящий со сцены с 2003 г.

Своей славой театр во многом обязан знаменитой певице и актрисе Люции Биле – звезде чешской эстрады.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв